среда, 15 июля 2020 г.

Чвырин Станислав Валентинович



Человеческая память имеет определенное свойство: помнить добрые дела, поступки. Ведь именно по ним и складывается мнение о человеке, о его месте на этой земле. Равнодушие и безделье уничтожает человека в человеке, а скромность, искренность, отзывчивость, доброта делают его не только образцом для подражания, но и позволяют говорить о том, что это и есть настоящий человек. Именно таким был Станислав Валентинович Чвырин. 

Станислав Валентинович родился 28 июля 1934 года в г. Тюкалинск Омской области в обычной семье. Папа работал на железной дороге, мама была домохозяйкой, воспитывали троих детей.

После окончания Тюкалинского сельскохозяйственного техникума по распределению приехал работать  в Муромцевский район, Молотовскую МТС. Здесь молодого паренька приметили, и перевели работать в Муромцевскую МТС, где он прошел путь от механика до главного инженера. Целеустремленность, ответственность,  трудолюбие, знание своего дела позволило Станиславу Валентиновичу возглавить в 1976 году одно из крупнейших предприятий района - Муромцевскую сельхозтехнику.

Иван Ануфриевич Ляшков, проработавший со Станиславом Валентиновичем 20 лет, говорит о нем так: «Если бы я был  писателем, то написал бы о Станиславе Валентиновиче  книгу. Как человек и руководитель  он был требовательным к себе и к людям,  душой болел за производство.  Более 500 человек работало на предприятии. Специалистов готовили сами. Как хозяйственник, он понимал, что производство будет развиваться только благодаря стабильной, профессионально слаженной работе кадров, и поэтому возглавляемый им коллектив неоднократно становился победителем социалистических соревнований и награждался переходящим Красным знаменем».

Забота о людях, работающих на предприятии, подтверждалась конкретными делами. По инициативе Станислава Валентиновича был построен поселок сельхозтехники с развитой инфраструктурой: дома с центральным отоплением, налаженной системой водоснабжения, асфальтированными улицами, построен современный детский сад, магазины, новый мост через реку Сюткес.

Функционировали почта, мед. пункт, парикмахерская,  библиотека, клуб. Особенно гордился Станислав Валентинович новой автоматизированной котельной на жидком топливе, мощность которой позволяла отапливать не только здания предприятия, но и весь поселок сельхозтехники; на то время такая котельная в Омской области была лишь в Кормиловском районе.
 Являясь человеком неравнодушным к культуре, он был инициатором создания хора в своем поселке, и на средства предприятия для хора был приобретены музыкальные инструменты и сшиты костюмы.  Мечтал Станислав Валентинович и о том, чтобы в поселке был новый современный дом культуры.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сельского хозяйства района, за высокие производственные показатели Станислав Валентинович награжден орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», неоднократно награждался знаком «Победитель социалистических соревнований», почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РСФСР, областного комитета КПСС и исполкома областного совета народных депутатов. 
 


По инициативе администрации и  депутатов Муромцевского городского поселения в память о  Станиславе Валентиновиче  Чвырине на здании бывшей конторы организации «Сельхозтехника» в 2013 году была открыта мемориальная доска. Церемонию открытия подготовили и провели сотрудник Межпоселенческой библиотеки им. М. А. Ульянова.

Церемония открытия мемориальной доски С. В. Чвырину, 2013 год


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вам может быть также интересно:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...