понедельник, 1 августа 2016 г.

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Среди  достопримечательностей Муромцево особое место занимает памятник, посвященный памяти бойцов-земляков, погибших в период Великой Отечественной войны, который находится в центре поселка, на улице Юбилейная.  

Памятник муромчанам, отдавшим свои жизни в борьбе с фашизмом в период Второй мировой войны, был торжественно открыт в дни празднования 25-летия Великой Победы - 9 мая 1970 года. К памятнику в Муромцево ведет вечнозеленая аллея из хвойных деревьев, а над землей на небольшом постаменте стоит воин-победитель, который величественно и уверенно смотрит вперед, крепко сжимая в руке оружие, как бы говоря: «Мы победили и сумеем защитить мир!». На памятнике высечены имена муромчан, погибших на фронтах Великой отечественной войны.

           По решению Омского областного исполнительного комитета от 26 июня 1980 г. N 239/10 памятник в Муромцево включен в список памятников истории и культуры Омской области местного значения и находится под охраной государства.
      Благодарные жители поселка чтят память великих воинов. Ежегодно в дни празднования годовщины Великой Победы у монумента проходит торжественный митинг. Муромчане возлагают венки и букеты цветов, отдавая дань уважения воинам-победителям.




В настоящее время в сквере у памятника воинам-землякам ведутся работы по возведению мемориального комплекса «СолдатыПобеды».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вам может быть также интересно:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...