воскресенье, 20 мая 2018 г.

Отдел военного комиссариата Омской области по Муромцевскому и Седельниковскому районам

Несколько лет военкомат занимал 
одноэтажное деревянное здание 
по ул. Ленина

Райвоенкомат образован 3 октября 1938 года на основании приказа Командующего войсками СибВО № 0107 1938 года.
         В предвоенные годы военными комиссарами района проводилась планомерная работа по совершенствованию боевой и мобилизационной готовности, патриотическому воспитанию, подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах.
В период Великой Отечественной войны райвоенкоматом было призвано и отправлено на фронт 7453 человека. Всего же в первые дни войны в военкомат поступило более 700 заявлений с просьбой направить добровольцами в действующую армию. 

Много усилий в выполнении задач, поставленных перед военкоматом, лично вносил первый комиссар политрук Печенкин А.Ф. Под его руководством в сельских советах района были организованы учебные призывные пункты, работа которых контролировалась работниками райвоенкомата. Приказом райвоенкомата от 01.02.1943 г. за школами района закреплены инструктора военного обучения с задачей проводить однодневные сборы не реже одного раза в две недели с военруками и физруками, в их же задачу входила организация и проведение лагерных сборов с учащимися 8-9 классов.
         Целенаправленная работа офицеров и служащих военкомата в период ВОВ позволила успешно выполнить все поставленные задачи.
         В мае 1946 года работниками райвоенкомата лейтенанту Волкову Д.Т., младшему лейтенанту Зыкову И.Е., бухгалтеру Колеватовой В.Л., машинисткам Гребенниковой Л.В. и Удаловой М.И. за участие в разгроме гитлеровской Германии были вручены медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
         В послевоенный период военкомат продолжал выполнять поставленные задачи, уделяя особое внимание совершенствованию боевой и мобилизационной готовности, поддержанию высокой воинской дисциплины, подготовке и призыву юношей для службы в Вооруженных Силах.
         В 1995 году райвоенкомат был переименован в Муромцевский военный комиссариат, а затем в военный комиссариат Муромцевского района. В декабре 2006 года к военному комиссариату Муромцевского района был присоединен военный комиссариат Седельниковского района и образован военный комиссариат Муромцевского и Седельниковского районов. В 2009 году, после проведения организационно-штатных мероприятий, военный комиссариат Муромцевского и Седельниковского районов преобразован в отдел военного комиссариата Омской области по Муромцевскому и Седельниковскому районам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вам может быть также интересно:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...