воскресенье, 20 мая 2018 г.

«Знамя труда», районная газета


Здание редакции - памятник истории
и архитектуры. Особняк купца  Артемова
Районная газета «Знамя труда» Муромцевского района зарегистрирована 1 ноября 2000 года, учредителями ее стали: Комитет по делам печати и полиграфии Администрации Омской области, Администрация Муромцевского района, Государственное учреждение «Редакция газеты «Знамя труда».
Адрес редакции районной газеты « Знамя труда» Муромцевского района - 646430, р.п. Муромцево, ул. Ленина, 53. Газета выходит один раз в неделю на восьми полосах, тиражом 3800 экз., объемом в 1 п.л.

История
Первый номер районной газеты вышел в начале мая 1936 года под названием «Знамя коммунаров». Это было трудное время. Надо было рассчитывать только на свои силы и в создании материальной базы, и в подготовке квалифицированных кадров. Тираж был невелик — чуть более 500 экземпляров. 

Сказывались и безграмотность населения, и его тяжелое экономическое положение, ведь только что завершилась коллективизация. Но уже в 1937 году тираж газеты составил 1950 экземпляров.
Газета выходила на двух полосах. В напряженные дни сельхозработ или политических событий страны  нередко издавали листовки, размер которых был четвертой частью настоящего выпуска. Выходила газета раз в неделю. Постепенно менялись технические условия издания газеты. Печаталась районная газета в местной типографии. Муромцевская типография одна из первых в области получила возможность
безграночную верстку. Выдавали пробный оттиск сразу с полосы. Через некоторое время примитивные печатные станки сменились на более производительные, появилась строкоотливная машина. Пробный оттиск стали делать на специальной тискальной машине.
Время реорганизаций в стране отразилось и на районной газете. Укрупнение районов в 1962-63 годах стало, для нашей районки результатом ее ликвидации. С 22 апреля 1962 года «Знамя коммунаров» ликвидировано. Материальная база ликвидирована, кадры газеты потеряны. Вновь самостоятельной газета стала с 22 февраля 1963 года. С этого времени газета выходит под названием «Знамя труда», четырехполосной, три раза в неделю.
Нелегкие дни переживала газета в 90-2000 годы. Затраты на ее выпуск растут, растет ее подписная цена, у подписчиков тяжелое экономическое положение. Тираж за эти годы упал в два раза. И все же она остается самой массовой газетой. Это вселяет уверенность, что и эти трудности будут преодолены. 

Современность
Сегодня тираж газеты 3800-4200 экземпляров, выходит один раз в неделю на восьми полосах. Компьютеризация, хорошая полиграфическая база позволяют делать районную газету грамотной, высококультурной. За последние 10 лет существования газета отмечена следующими наградами: дипломом II степени областного управления издательств, полиграфии и книжной торговли, областного комитета профсоюза работников культуры за II место в областном конкурсе «За лучшее художественно-техническое оформление и полиграфическое исполнение районных газет»; тремя дипломами II степени Правления Омской областной организации Союза журналистов СССР - в конкурсах на лучшее освещение вопросов социалистического соревнования, достижений изобретателей и рационализаторов; почетной грамотой федеральной службы лесного хозяйства России за активную деятельность по пропаганде знаний о лесе и проблемах лесного хозяйства, его работниках, а также за экологическое просвещение. Получены Почетные грамоты, благодарственное письмо,  денежные премии за лучшую постановку природоохранной пропаганды, за помощь в проведении Дней культуры.
О том, что коллектив не стоит на месте, а находится в постоянном стремлении к совершенству, свидетельствуют: 2003 год – Диплом победителя творческого конкурса, посвящённого 300-летию Российской печати, 2004 год – Благодарственное письмо Законодательного Собрания Омской области «За активное участие в конкурсе на лучшие журналистские работы, посвящённые 10-летию деятельности Законодательного Собрания», 2006 год – Благодарственное письмо Управления судебного департамента Омской области, Почётная грамота председателя Госкомэкология Омской области, почётная грамота Федеральной службы лесного хозяйства России и т.д.

Коллектив редакции газеты

2011 г.  Юбилейный вечер "Время газетной строкой"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вам может быть также интересно:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...